AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел./факс:  +7 (499) 132-06-83

Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Дубовая роща в усадьбе "Воронцово" вошла в число особо охраняемых мест


дубы.jpg
К особо охраняемым территориям Москвы добавилось еще восемь памятников природы. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Среди объектов - дубняк в Воронцовском парке (6,22 гектара). Это разновозрастные насаждения дуба черешчатого, расположенные на пологом склоне водораздельного пространства. Наличие крупных широколиственных насаждений с хорошо развитым подлеском привлекает многих мелких воробьеобразных птиц. Здесь могут гнездиться дрозд-рябинник, пеночка-весничка и теньковка, а также обычные для Москвы зяблик, зеленушка и серая ворона. Дуплистые старые деревья дают возможность вить гнезда скворцам, большим синицам, лазоревкам, мухоловкам-пеструшкам. Во время зимних миграций в парке появляются длиннохвостые синицы, снегири и свиристели. Периодически встречаются ястребы — тетеревятник и перепелятник. Благодаря наличию дубов и подкормке местных жителей в дубняке обитают белки, также встречаются крот европейский и бурозубка обыкновенная.

Также в число особо охраняемых мест вошли Андреевский овраг в Нескучном саду, в котором растет ландыш и ветреница лютиковая; Дуб на Тверском бульваре, 16, известный как “Пушкинский” из-за бывшей усадьбы Кологривовых, где в 1828 году Александр Пушкин впервые встретил Наталью Гончарову; а также целый ряд природных территорий в Коломенском: 500-летние дубы возле Государева двора, родники в Голосове овраге и ясеневая роща. Помимо всего прочего, особо охраняемый статус получил Дьяковский овраг, в северной части которого видны останки московского ледника. Овраг еще интересен тем, что является домом для многих птиц. В список ООПТ вошли также липы в парке усадьбы Богородское. Таким образом, в Москве насчитывается уже 148 особо охраняемых природных территорий.



Полезные сайты