Специалисты рассказали, чего ждать от коронавируса осенью

9 июля 2020

Специалисты рассказали, чего ждать от коронавируса осенью

Специалисты рассказали, чего ждать от коронавируса осеньюРаспространение коронавируса в нашей стране на данный момент замедлилось, но пандемия не закончилась, с инфекцией продолжают бороться более 200 стран. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что вирус никуда не исчезнет, а осенью темпы его распространения, скорее всего, снова повысятся.

Однако специалисты считают, что возвращения к режиму самоизоляции не потребуется. По мнению депутата Госдумы, академика Российской академии наук и бывшего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко поможет этому коллективный иммунитет.

Специалисты сходятся во мнении, что к осени в России у большой прослойки населения выработается иммунитет. Летом из-за ультрафиолета сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года, поэтому COVID-19, скорее всего, проявится в осенне-зимний период.

«Осенью будет подъем всех респираторных инфекций, так бывало всегда, так и будет. Сейчас у нас кишечные инфекции (лето), а зимой у нас всегда респираторные инфекции. И вот здесь очень важно проводить дифференциальный диагноз, что это — грипп, коронавирус, аденовирус или что-то еще», — объяснил вирусолог, академик РАН Виталий Зверев.

Онищенко также подчеркнул, что прихода второй волны коронавируса в России и в мире опасаться не нужно. По его словам, осенью могут регистрироваться отдельные случаи заболевания COVID-19, но пандемического подъема не произойдет. Однако, по мнению Геннадия Онищенко, необходимо заранее на научной основе оценить, что было получено в результате самоизоляции, особенно пожилого населения — люди этой категории населения вынуждены были находиться в замкнутых пространствах, что негативно сказалось на их психоэмоциональном состоянии.

Ранее в июле вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что активность коронавируса пойдет на спад не ранее, чем через год, и может длиться до трех лет. Он объяснил, что, переходя от человека к человеку, вирус приспосабливается и учится не убивать своего носителя, благодаря чему может передаваться дальше. Альтштейн уточнил, что коронавирусу не выгодно вызывать тяжелое заболевание, потому что тогда человек перестает общаться с другими людьми и не разносит инфекцию так активно.

С начала пандемии в России было выявлено более 700 тысяч случаев заражения коронавирусом. Общее число излечившихся превысило 472 тысячи, умерли 10 667 человек.