Специалисты предложили нестандартные решения по обустройству водных достопримечательностей столицы

25 июня 2020

Специалисты предложили нестандартные решения по обустройству водных достопримечательностей столицы


бассейн

Официальный сайт Мэра Москвы подготовил материал об обустройстве городских водоемов и новых водных достопримечательностях столицы. Объекты приводят в порядок по программе «Мой район».

Вода становится важным элементом благоустройства. Она снимает стресс и успокаивает, поэтому ее наличие в зоне отдыха – один из верных способов повысить популярность места. Архитекторы и дизайнеры предлагают испытать новый опыт от взаимодействия с водой: сегодня в Москве особенно популярны сухие фонтаны. От классических фонтанов их отличает отсутствие привычной чаши, и вода, бьющая прямо из-под асфальта. Сухие фонтаны привлекают тем, что по ним можно свободно бегать и совершенно законно мокнуть, – в жаркую погоду это только приветствуется.

Впервые сухие фонтаны появились в 2013 году – сначала в Бабушкинском парке, а затем на территории «Музеона», где площадь фонтана составляет 840 квадратных метров. А вот фонтан в парке «Ходынское поле» немного поменьше – его площадь насчитывает 778 «квадратов».

Многие городские пешеходные фонтаны столицы красиво подсвечиваются и даже умеют петь. Насладиться музыкальным шоу можно, например, в Таганском детском парке, в Бабушкинском парке и на «Ходынском поле».

Также архитекторы и проектировщики создают небанальные пространства, в которых можно свободно играть с песком и водой. Водные площадки для детей обустраивают как в центральных парках, так и во дворах. Они открыты в ЖК «Бунинские луга» и «Саларьево Парк», Таганском детском парке и парке Горького, где «Водная станция» стала частью гигантского игрового пространства «Салют».

Появляются новые достопримечательности и на местах бывших пустырей или промзон, ведь сегодня архитекторы предлагают обустраивать пруды там, где их раньше не было. К примеру, искусственные, слегка заболоченные пруды украсили «Зарядье», а пруд в парке «Тюфелева роща» в форме гигантской кляксы обладает чистейшим лазурным цветом. Это произошло благодаря бетонной чаше, которая не допускает контакта воды и грунта. Также примечателен ручей в открытом парке «Пальмира» в Куркине, который стал местной знаменитостью, – детям нравится бегать по лежащим в нем валунам.